1. Аккаунт администратора
4голоса

При добавлении правила, видеть не конфликтуют ли его условия с текущими правилами

Было бы очень удобно, если при добавлении правила, вылетало уведомление в котором информировало о том, что есть другие правила, которые как-то пересекаются с текущим.
Также добавить какой-то маркер, который показывает на правиле, что условия не могут выполняться. Например удалили группу, а в каком-то правиле есть условие изменения группы на ту которую удалили.

Такие потребности возникают в связи с тем, что много лет пользования системой, накопилось большое кол-во правил и проверять каждое руками крайне неудобно и очень долго.

Вадим Кысса
Вадим Кысса, официальный ответ
1) Подумаем, но тут не всё так просто.

Отслеживать конфликты крайне сложно, потому что клиент может создать правила, которые коверкают рабочий процесс из-за нелогичных действий, выставленных в правилах, или порядка правил в списке, но с самими правилами при этом никаких проблем нет. То есть понятие конфликта довольно условное.

Та же история с пересекающимися условиями или действиями. Клиенты часто целенаправлено создают очень похожие правила для решения разных задач, и уведомление о том, что есть похожие правила, существенно увеличит время на создание каждого правила. Не все дают правилам подробные названия и описания, поэтому придётся открывать все похожие правила и разбираться.

Условий и действий в правилах много, и мы постоянно увеличиваем их количество. Возможно, попробуем учесть какие-то самые очевидные нестыковки, но это не избавит клиентов от необходимости структурировать правила, группировать их, давать полноценные названия и описания, а также время от времени проходиться по ним, чтобы убирать лишние и оптимизировать оставшиеся.

2) При отключении/удалении группы вы выбираете, на какую группу отключаемая будет заменена в обращениях, правилах и шаблонах. Поэтому удаляемая группа в любом случае не должна оставаться в правиле, чтобы это приводило к невозможности выполнения правила.

Такой маркер можно добавлять, когда задаются явно нелогичные условия (к примеру, два разных условия "Статус — равен — ..." в блоке "ВСЕ заданные условия", когда очевидно, что в обращении не могут быть сразу два статуса).
нет комментариев